«Sfumato-Art»

Галерея «АртХаос»

27 октября – 13 ноября 2022 г.

 

C 27 октября по 13 ноября в художественной галерее «АртХаос» будет проходить выставка живописи белорусского художника Владимира Зинкевича «Sfumato-Art».

Термин происходит от итальянского «sfumate» – «приглушить» или «дымка». Техника сфумато позволяет сделать переходы между линиями, цветами и тонами и создаёт эффект размытости, похожий на исчезающий дым. Великий мастер западной живописи эпохи Возрождения, Леонардо да Винчи, был сторонником этой техники. Вместо жёстких конструкций создаётся живопись без линий или границ, в виде дыма или миража, картина опирается на мягкие края и тонко упорядоченные переходы областей различного цвета и тональных значений.

1

Тишина 1, 70х80 см, холст, акрил, 2021-2022 гг.

Сфумато – это то, что отделяет обыденность от легенды, констатацию факта от интригующего повествования художника. Владимир Зинкевич сплетает свои произведения из фактур и тумана, где текстурные красочные слои переходят в иллюзорные детали – так он создаёт свои произведения, своего рода миражи-оазисы севера. Их визуальный ряд подобен сновидениям, и ты опасаешься, что в одно мгновение он может испариться, но при этом внутри сохраняется отпечаток, не столько зрительный, а скорее – на уровне подсознания. Эти образы находят отклик в глубине души, затрагивая её самые тонкие нити.

2

Портрет 2. 70х60 см, холст, акрил, 2021-2022 гг.

Владимир Зинкевич – художник, который не запирает себя в границах определённого жанра и не становится заложником удачного приёма или стилистики. В его творчестве постоянно присутствует эксперимент и поиск новых форм творческого самовыражения. Парадокс заключается в том, что этот поиск не похож на метания, и благодаря этому автор создаёт индивидуальные, выразительные произведения, сохраняя при этом творческую цельность и глубину.

Выставка продлится по 13 ноября 2022 г. Вход на выставку свободный.

Художественная галерея «АртХаос» приглашает посетить выставку, а также приобрести любое из представленных произведений.

1

Зинкевич Владимир Леонидович родился в 1951 г. в посёлке Стреличево Хойникского района Гомельской области (Беларусь). 

В 1977 г. окончил Белорусский государственный театрально-художественный институт (ныне Белорусская государственная академия искусств).

Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, кавалер ордена Франциска Скорины, почётный академик Российской академии художеств, член Белорусского союза художников.

2006 г. – присвоено звание «Почётный гражданин города Светлогорска».

Работы находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, Республиканской художественной галерее, Государственной Третьяковской галерее (Москва, Россия), галерее «Спектрум» (Бад-Зальцуфлен, Германия), в частных коллекциях Англии, Австрии, Бельгии, Германии, Италии, Канады, Мальты, Новой Зеландии, Польши, России, США, Франции, Швейцарии и др. стран.


Дата публикации: 22.10.2022