Инклюзивный арт-проект «SuperTwins»

Галерея «АртХаос»

20 - 30 января 2022 г.

 

Впервые в Беларуси состоится уникальная выставка картин «особенных» художниц: двойняшек с ДЦП Даши и Ксюши и их мамы Кристины.

1

Кристи Жу́ки, мама двойняшек Даши и Ксюши, – творческая личность. Она любит яркие краски, которые заряжают энергией и силой духа. Именно поэтому Кристина занимается арт-терапией со своими детьми несколько лет.

Даша и Ксюша не умеют самостоятельно ходить и сидеть, но они очень любят рисовать. Все картины нарисованы Дашиной либо Ксюшиной рукой с помощью мамы. Кристи демонстрируют окружающим, что её дети такие же, как и все: они радуются и смеются, творят, обучаются и создают нечто прекрасное наравне с другими. Рисование – это способ выразить себя как полноценной личности.

2

Кристина создала свой фирменный стиль. Это округлые линии и яркие краски, которые отражают эмоции чистоты, наивности и позитива.

Дашу и Ксюшу можно смело называть инклюзивными художниками. Несмотря на то, что у девочек диагноз ДЦП (плохо работают руки и ноги), они могут рисовать и таким образом самовыражаться. Нести миру красоту, доброту и свет ярких красок. Кому-то они дают почувствовать душевную теплоту, а кого-то заряжают желанием начать творить. Для кого-то картины станут точкой опоры, а кому-то подарят веру в то, что жизнь продолжается…

3

Особенные двойняшки дружелюбны и с радостью идут на контакт. Можно сказать, что картины Даши и Ксюши создают диалог со зрителем, предлагая поразмышлять о счастье. Серия картин вызывает у зрителя чувство восторга или безмятежности. Это выражено в цветовой палитре картин: цвета тёплые, насыщенные и яркие.

На открытии выставки выступит психолог, арт-терапевт Елена Ивановна Козленя-Каминская, которая поделится темой «Влияние арт-терапии на развитие особенных детей».

Картины Даши и Ксюши не соответствует требованиям, которые современные арт-критики предъявляют для своего анализа. Они особенные. Приходите и посмотрите сами!

4

5

Художественная галерея «АртХаос» приглашает посетить выставку, а также приобрести репродукции представленных картин. Все средства от продажи пойдут на реабилитацию Даши и Ксюши.

Мы уверены, что выставка с социальной инклюзивной направленностью найдёт отклик в сердцах людей.

 Открытие выставки состоится 20 января в 18.00

Выставка продлится по 30 января 2022 г.

Вход свободный.

 


Дата публикации: 17.01.2022