«Сутин – легенда исчезнувшей Атлантиды литваков»

Галерея «АртХаос»

18.06 - 04.07.2021

 

Работы, представленные на выставке, не являются копиями известных полотен Хаима Сутина, а представляют собой фантазии по мотивам его картин, которые, как правило, объединяют в себе несколько его произведений. Экспозиция состоит из 12 самостоятельных сюжетов, составляющих вместе 650-летнюю драматическую историю бытия еврейского народа и создания белорусской нации и ее государственности.

Работы экспозиции обладают определенной новизной и уникальностью. В первую очередь это связано с тем, что ключевыми элементами сюжетов остаются сакральные места белорусских иудеев, дошедшие до нас. Часть работ посвящена еврейскому кладбищу в г. Смиловичи, где родился и провел детство Хаим Сутин. Вместе с тем каждую работу из камня авторы попытались наполнить особым еврейским колоритом, основывающемся на иудейских традициях, обрядах, укладе жизни.

Необычным также зрителю может показаться композиционная составляющая каждого сюжета в камне, что является абсолютно авторской разработкой фабрики изделий из камня Glivi. Хаим Сутин никогда не писал групповых портретов, которые можно увидеть на этой выставке. Кроме того, в отдельных работах можно обнаружить мифическое совмещение персонажей, которые никогда не встречались в реальной жизни. Но насколько непредсказуемым и загадочным было творчество самого Хаима Сутина, настолько совмещение и комбинирование персонажей его работ в одном сюжете показалось авторам уместным. Они уверены, что такой подход способен как подчеркнуть интригу выставки, так и привлечь внимание к вопросам белорусского еврейства.

Уникальность представленных на выставке произведений подчеркивается также оригинальной техникой их исполнения, не имеющей аналогов в мире. Для изготовления каждой работы использовались натуральные природные камни, обладающие неповторимой естественной красотой. В то же время, будучи тщательно подобранными, вместе они составляют уникальное светоцветовое решение, которое не может быть впоследствии доподлинно воспроизведено или растиражировано.

Работы, представленные на выставке, выполнены в двух техниках – комбинированной и художественно-гравировальной. При использовании комбинированной техники фрагменты камня подгоняются в стык в единое панно. Суть второй технологии заключается в гравировке, частичном включении в поле работы других камней и последующей художественной прорисовке деталей. Используемые фабрикой методики делают художественное письмо по камню несмываемым, защищенным специальными средствами обработки камня.

Яркая и полная трагичности судьба художника прослеживается во всех представленных оммажах. Все сюжеты связаны единой концептуальной идеей, суть которой – показать высоконравственное начало в произведениях художника, глубоко сопереживающего драме своего народа.

Выставка продлится по 4 июля 2021 г.

Вход свободный.

Художественная галерея «АртХаос» приглашает посетить выставку, а также приобрести любое из представленных произведений.

 


Дата публикации: 14.06.2021