Искусство сербских художников представлено в галерее «АртХаос»

Галерея-салон "АртХаос"

С 5 по 18 июня 2019 г.

 

В рамках второго международного фестиваля искусств «Art-Minsk-2019» в галерее «АртХаос» проходит выставка «Око сербского искусства».

99

Каждый культурный период создает свое собственное искусство – неповторимое и аутентичное. Художественные произведения с незапамятных времен по сегодняшний день являются «немыми» ораторами, которые говорят о моменте и времени, в котором они были созданы. Они отражают духовную энергию данной территории, традиции, мысли и индивидуальные чувства создателя. В этом контексте следует рассматривать работы Граоваца Зорана, Иванович Зорана, Лазовича Мирослава, Неделькович Kарич Оливеры, Оташевича Бояна и Терещенко Бисении.

Выставка «Око сербского искусства» отражает сегмент современного сербского искусства, посредством которого можно постигнуть художественное наследие Сербии. Генезис сербской культурной сущности датируется Средневековьем, когда фрески в монастыре Джурджеви Стубови свидетельствовали о развитии искусства и создании сербского государства, далее – Мирославово Евангелие, старейший памятник сербско-славянской письменности  XII века, как и роспись в монастыре Сопочани, величайшее достижение европейской фресковой живописи XIII века и духовное наследие Византии, которое, в первую очередь, отражается в искусстве мозаик и икон, и до более современной истории искусства, а именно конца XIX века, когда сербские художники получают образование в Мюнхене, Вене, Пaриже и привносят дух художественных течений Европы на сербскую землю.

Сегодня, во втором десятилетии XXI века, мы сталкиваемся с многообразием видов передачи информации и поэтики как отражением внутренней сущности художника. Формы выражения – это только средство, с помощью которого художник позволяет самой идее воплотиться в жизнь. Выбор пути, который определяет произведение искусства как экспрессионизм, абстракция, фантазийная живопись или иное стилистическое направление зависит от того, в какой мере автор выражает чувства о себе и окружающем мире, занимается анализом формы в живописной композиции или исследует область воображения. Однако, чувства, художественные побуждения и воображение присутствуют в каждом художественном произведении, независимо от стилистической ориентации, а творческий импульс, который ведет художника через творческое паломничество, определяет его почерк.

На выставке «Око сербского искусства» представлены шесть художников, каждый из которых демонстрирует сербское искусство в своей области. Работы Граоваца Зорана, Ивановича Зорана, Лазовича Мирослава, Неделькович Kарич Оливеры, Оташевича Бояна и Терещенко Бисении представляют творческий подход, инновации и оригинальность в качестве ключевых элементов сербского современного искусства. Сербское искусство создается в контексте мирового и местного творческого пространства, в то время как последний штрих каждому произведению добавляет личность художника. Представленные живописные произведения и мозаика пробуждают жизненную энергию, которая является величайшим даром Бога, и самой главной целью любого произведения искусства. Тому, для кого создается произведение, как писал Василий Кандинский, «необходимо широко раскрыть свою душу, чтобы она могла принять произведение искусства и ощутить его, тогда он будет счастлив».

Оливера Вукотич, искусствовед

100

101

102

103

104

105

106

107

Художественная галерея «АртХаос» приглашает посетить выставку, а также приобрести любое из представленных произведений.

Вход свободный.

 

Граовац Зоран

Родился в Белграде в 1965 г. Окончил и получил докторскую степень на факультете изобразительных искусств в Белграде. Работает профессором на факультете изобразительных искусств в Белграде. Директор Центра графических и визуальных исследований «Академия». Получил множество наград и признаний, в том числе стал лауреатом Первой биеннале современного церковного искусства. Является членом Ассоциации художников изобразительного искусства Сербии с 1991 г.

Иванович Зоран

Родился в Витомирице в 1952 г. Окончил и получил степень магистра на отделении живописи факультета прикладного искусства в Белграде. Читал лекции в университете города Крагуеваца на факультете прикладных искусств ФИЛУМ. Получил множество наград и признаний, в том числе Гран-при Монте-Карло из фонда принца Ренье III на 21-й выставке современного искусства в Монте-Карло (Монако, 1987), приз за привлечение Европейского культурного центра в Бонне (Германия, 1999) на выставке «Исток фантастики», Первую премию за участие в выставке «Современная эротика» в Лозанне в SWISS Art Space Gallery (Швейцария, 2015), Первую премию за участие в выставке «Современное искусство в области живописи, графики и скульптуры» в Лозанне в SWISS Art Space Gallery (Швейцария, 2016).

Лазович Мирослав

Родился в 1959 г. в Прокуплье. Окончил и получил степень магистра на факультете прикладного искусства в Белграде. Работает профессором на факультете прикладного искусства в Белграде. Получил множество наград и признаний, среди прочего, лауреат высокой награды Сербской Православной Церкви: «Орден Святого Савы». С 1992 г. является членом Ассоциации художников изобразительного искусства Сербии, а с 2017 г. – президентом Ассоциации.

Неделькович Карич Оливера

Родилась в 1959 г. в городе Печ. Доктор экономических наук. Является членом Ассоциации художников изобразительного искусства Сербии с 2019 г., депутатом фонда «Братья Карич». Является лауреатом многочисленных наград, в том числе лауреатом высокой награды Сербской Православной Церкви: «Орден Святого Савы».

Оташевич Боян

Родился в 1973 г. в Крагуеваце. Окончил и получил докторскую степень на факультете изящных искусств в Белграде. Работает профессором в ФИЛУМ в Крагуеваце. Завоевал множество наград и признаний, в том числе стал лауреатом Фонда искусств имени Вука Караддича. Является членом Ассоциации художников изобразительного искусства Сербии с 2000 г.

Терещенко Бисения

Родилась в Белграде в 1974 г. Окончила и получила степень магистра на факультете изящных искусств в Белграде. Имеет множество наград и признаний, среди прочего, обладатель первого приза на биеннале мозаики в SKC, Нови Белград. Является членом Ассоциации художников изобразительного искусства Сербии с 2016 г. Имеет статус независимого художника.

Фото: Андрей Матюш 


Дата публикации: 04.06.2019