Выставка живописи «Отражение реальности»

 

C 29 февраля по 20 марта 2024 г. в художественной галерее «АртХаос» будет проходить выставка живописи Андрея Белайчука и Сергея Лукашевича «Отражение реальности».

Андрей Белайчук и Сергей Лукашевич – белорусские художники, работающие в жанре пейзажа и натюрморта, два приятеля, однажды твёрдо решившие встать на творческий путь и испробовать свои силы в традиционной масляной живописи. И по сегодняшний день эти авторы не уклонялись от выбранного курса, принимая нелёгкие вызовы судьбы художника. И искусство платит им той же монетой – творческий рост прослеживается с каждым новым пленэром, любое произведение авторов отражает их искренние эмоции, оставляет неизгладимые впечатления у зрителей.

«Отражение реальности» – первая персональная выставка А. Белайчука и С. Лукашевича. «Большинство пейзажей, – рассказывает Сергей Лукашевич, – это всё наше, родное: Нарочанский край, Браславские просторы, окрестности Минска. Сколько б ни колесил по нашим весям – всякий раз нахожу что-то новое, неизведанное, хочется зафиксировать ускользающий момент. Бывает, бреду не спеша по дороге и вижу готовый пейзаж, и тут же представляю, как перевожу свои эмоции и настроение на холст».

3

Лукашевич С.В. «На исходе дня», 2023. 50х80 см, холст, масло.

4

Лукашевич С.В. «Отблески заката», 2023. 60х70 см, холст, масло.

От картин художников веет умиротворением и спокойствием, их пейзажи словно обнажают душу Беларуси. Светлые и искренние натюрморты Андрея Белайчука трогают зрителя своей лёгкостью и игрой света и цвета. Кажется, ещё немного, и можно почувствовать аромат спелых яблок и ощутить бархатную кожицу мягких персиков. «Моя жизнь и моя живопись уже неотделимы друг от друга, – делится Андрей. – Мне нравится думать о своём творчестве как о постоянном процессе самопознания, таким образом, надеюсь, я расту профессионально. Каждая новая работа – это шаг вперёд, возможность по-новому увидеть то, что меня окружает. Натюрморт всегда меня привлекал по-иному. Работа в этом жанре позволяет расширить круг поставленных задач, среди которых важны: верное композиционное и светотеневое решение, передача фактуры предметов, общий колорит и особенное настроение произведения. Преимущественно мне нравится писать цветы».

1

Белайчук А.В. «Подсолнухи», 2023. 60х70 см, холст, масло.

2

Белайчук А.В. «Аромат лета», 2023. 60х70 см, холст, масло.

Сегодня Андрей и Сергей не ищут славы или признания, они просто делают то, что любят, и надеются, что их страсть к искусству отражается в их работах.

Выставка продлится по 20 марта 2024 г.

Вход свободный.

Художественная галерея «АртХаос» приглашает посетить выставку, а также приобрести любое из представленных произведений. 

Белайчук Андрей Викторович

1

Родился в 1977 г. в г. Наровля Гомельской области (Беларусь).

Живёт и работает в Минске.

Работы находятся в частных коллекциях Беларуси, России и за рубежом.

 

Лукашевич Сергей Владимирович

5

Родился в 1971 г. в д. Сутин Пуховичского района Минской области (Беларусь).

Живёт и работает в Минске (Беларусь).

Работы находятся в частных коллекциях Беларуси, России и за рубежом.


Дата публикации: 22.02.2024