Выставка живописи Дмитрия Мшара «Родные просторы»

 

«В моём творчестве одним из главных приоритетов является показ красоты

 родной природы, тех мест, где я вырос»

Д. Мшар

C 25 января по 14 февраля 2024 г. в художественной галерее «АртХаос» будет проходить выставка живописи Дмитрия Мшара «Родные просторы».

Дмитрий Мшар – белорусский художник-педагог, выпускник художественно-графического факультета Витебского государственного университета. Художник работает в жанре пейзажа и натюрморта, сочетая веяния импрессионизма и традиции белорусской живописной школы. «Родные просторы» – это первая персональная экспозиция картин автора в пространстве галереи «АртХаос».

1

Перед закатом. 50х70 см, холст, масло.

2

Майский день. 60х80 см, холст, масло.

Главным источником вдохновения для мастера является белорусская природа, её разнообразные пейзажи во все времена года. Дмитрий Мшар видит красоту в мелочах, его потрясает всё то, на что можно и не обратить внимания: осенние сухие травы в поле, сбор урожая, солнечный зимний полдень, весенний разлив рек и заросли тростника. Картины художника отражают спокойную жизнь в небольших агрогородках и красоты окраин деревень, особенности построек деревянных церквей и костёлов. Основной задачей выставленных картин является передача колористического состояния родной природы, характерные живописные виды и особенности местной архитектуры.

«Удивительно, – делится с нами автор, – но столько лет занимаясь пейзажной живописью, я не перестаю открывать для себя и для зрителя новые вдохновляющие виды и уголки родного края». Живописные полотна подтверждают слова художника. Все пейзажи выполнены в особенной авторской манере письма, где буйство красок и фактура на холсте подчёркивают искренность и эмоциональность художника в представленных образах.

3

После снегопада. 80х120 см, холст, масло.

4

Утро весны. 40х60 см, холст, масло.

Выставка продлится по 14 февраля 2024 г.

Вход свободный.

Художественная галерея «АртХаос» приглашает посетить выставку, а также приобрести любое из представленных произведений.

5

Мшар Дмитрий Георгиевич родился в 1976 г. в деревне Стригинь Березовского района Брестской области (Беларусь).

В 1999 г. окончил художественно-графический факультет Витебского государственного университета им. П. М. Машерова, в 2008 г. – Республиканский институт высшей школы БГУ по специальности «Культурология».

Работы находятся в Музее Марка Шагала в Витебске, в частных коллекциях Беларуси, Польши, Литвы, Латвии, Канады, США и др. стран.

 


Дата публикации: 16.01.2024