Лирика души

 

C 18 октября в художественной галерее «АртХаос» будет проходить выставка живописи белорусского художника Семёна Домарада «Лирика души».

1

Солнечный день. 60х80 см, холст, масло, 2023 г.

Белорусский пейзаж в живописи настолько многогранен и уникален, что зачастую любителям искусства сложно выбрать для себя фаворита. Современная пейзажная живопись представляет собой авторское прочтение традиционного живописного жанра. Пейзаж изображается и как условное воплощение реального мира, и как сложная совокупность символов и знаков. Каждый из художников использует различные средства передачи окружающего мира: посредством композиционного решения, фактуры и пластики материала.

Особого внимания заслуживает творчество большого мастера масляной живописи – Семёна Домарада, искусство которого известно и признано как в Беларуси, так и за её пределами. Выставочный проект «Лирика души» – это первая экспозиция автора в пространстве галереи «АртХаос». Коллекция живописных полотен, написанных в разные периоды творчества, демонстрирует нам красоту белорусской природы. Со слов художника, «природы скромной, где нет гор и мало солнца, но в этом своя красота есть. Сюжеты в картинах – это переходные моменты в природе – глубокая осень, когда убранные поля замирают в ожидании первого снега или ранняя весна, когда наполненная влагой земля ждёт своего пробуждения».

Последние 20 лет С. Домарад работает в жанре лирического пейзажа. Несмотря на довольно простые мотивы, в его живописи чувствуется безграничная любовь к своей земле, каждый сантиметр холста, где все цвета красок, словно музыка, растекаются по полям, лесам, рекам и озёрам, наполняя спокойствием и умиротворением, раскрывают богатство и особенности природы родного края. Полотна автора отличаются виртуозным чувством колорита, гармонией цвета и света, тонкой пастельной палитрой с множеством тёплых и холодных оттенков.

2

На берегу озера. 50х70 см, холст, масло, 2020 г.

Выставка продлится по 8 ноября 2023 г.

Вход свободный.

Художественная галерея «АртХаос» приглашает посетить выставку, а также приобрести любое из представленных произведений.

3

Домарад Семён Владимирович

Родился в 1948 г. в г. Бобруйске (Могилёвская область, Беларусь).

В 1968 г. окончил Минское художественное училище им. А. К. Глебова. В 1976 г. окончил Белорусский государственный театрально-художественный институт (ныне Белорусская государственная академия искусств).

Лауреат премии Федерации профсоюзов Республики Беларусь (2011).

Произведения находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, Национальном центре современных искусств Республики Беларусь, Могилевском областном художественном музее им. П. В. Масленикова, Литературном музее Максима Богдановича, в фондах Белорусского союза художников, Национальной библиотеки Беларуси, во Дворце Независимости Республики Беларусь, музеях г. Шефау (Австрия) и г. Флинтсбаха (Германия), а также частных собраниях Беларуси, Австрии, Германии, Латвии, Польши, России, США и Канады.

 


Дата публикации: 11.10.2023